Муниципальное автономное образовательное учреждение
"ТЕХНО-ШКОЛА ИМЕНИ ЛЕТЧИКА КОСМОНАВТА СССР, ДВАЖДЫ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА В.П. САВИНЫХ" г.Перми

Юноши 10-11 классов МАОУ «Техно-Школа им.В.П.Савиных» прошли военную подготовку

● 5 февраля для юношей 10 -11 классов МАОУ «Техно-Школа им. В.П. Савиных» завершились сборы по обучению начальным знаниям в области обороны и подготовки по основам военной службы для граждан до призывного возраста.

Пятидневная программа включала теоретические и практические занятия (физическая и строевая подготовка; общевоинские уставы; радиационная, химическая и биологическая защита; тактическая подготовка; общественно-государственная подготовка; военная топография; военно-медицинская подготовка; основы безопасности военной службы; огневая подготовка -практическое выполнение боевых стрельб из автомата Калашникова на стрельбище ДОСААФ).

Обучение проводили инструкторы ГБУ «Пермский краевой центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе» (офицеры запаса вооружённых сил, Росгвардии России, а также сержанты, прошедшие службу по контракту).

«Передвижение по части осуществлялось всегда строем, — вспоминает ученик 11-го класса Матвей Султанахметов, — в последний день сборов мы отправились в тир, на стрельбы. Все наши ребята показали хороший результат. В завершение некоторых участников наградили грамотами за достигнутые успехи. Одним из них оказался я, т.к. мне удалось сдать все экзамены на отлично» . 

Матвей с 7 класса занимается в школьном военно-патриотическом клубе «Знамя», сейчас является командиром отделения Юнармии «Знамя».

«Школьные учебные сборы — это практическая часть предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», — рассказывает директор МАОУ «Техно-Школа им. В.П. Савиных» Алексей Николаевич Шабунин, — для наших учеников — это хороший опыт. Патриотическое воспитание я считаю важным направлением в работе школы. Оно развивает в ребятах лучшие черты характера: ответственность, чувства товарищества, долга, любви к своей семье и Родине».