Редеет число участников ВОВ, но всё еще живы дети Войны — те, кто застал сороковые в самом юном и нежном возрасте.
Ребенок войны, ветеран педагогического труда Клавдия Васильевна Лядова — частый гость в нашей школе, она удивительно много помнит и знает о великой Отечественной войне. Дети затаив дыхание, слушают ее рассказы о страшных военных днях, о подвиге летчика, героя Советского СССР Григория Григорьевича Лядова, о том, как сама Клавдия Васильевна стала участником и очевидцем трагических событий.
Это случилось в октябре 1941-го, когда немецкие и венгерские войска перешли границы Курской области и через несколько дней в Добром появились немцы. Так начались два года страшной фашистской оккупации. «Когда в победном 1945 году наши солдаты начали возвращаться домой, это было время горя и радости». — рассказывает Клавдия Васильевна.
Так получилось, что героиня нашей публикации пережила почти всех своих родственников: родителей, брата и сестру, мужа, обоих детей. Хочется верить, что это не злой рок, а следствие большой любви нашей героини к жизни, Родине и любимому делу.
После урока мужества, который Клавдия Васильевна провела для 7 «В» класса (классный руководитель Ирина Ивановна Шерстянникова), каждый ученик от себя лично подарил Клавдии Васильевне по апельсину, как символ-пожелание крепкого здоровья, радости и долголетия.✨