На торжественной церемонии закрытия форума «XV Молодёжные Циолковские чтения» в Кирове почетные гости вручили авторам лучших работ дипломы и подарки

С 7 по 9 ноября в Детском Космическом Центре им. В.П. Савиных города Кирова прошёл форум » XV Молодёжные Циолковские чтения».
На мероприятия приехали школьники и студенты из 18 регионов России. От МАОУ «Техно-Школа им. В.П. Савиных» приняли участие: Василиса Кравченко, Анна Кириллова, Анжелика Суродеева и Виктория Андраковская.

Для встречи с детьми в Киров приехали известные и интересные личности, связанные с комической отраслью. Среди них были даже правнуки Константина Эдуардовича Циолковского: Сергей Самбуров и Елена Тимошенкова. В форуме принял участие всеми любимый всеми лётчик-космонавт, дважды героя Советского союза Виктор Петрович Савиных.

В рамках форума были проведены экскурсии по музею Циолковского и по самому Космическому Центру, публичные лекции , практикумы и даже представления в планетарии. Но наши девочки ездили туда не только отдыхать, но и получать новые знания. Они защищали свои научные и творческие работы. Домой они вернулись с победой. Три награды за вторые места, все в творческих секциях: «Фантастика и космос» и «Взгляд из космоса: авторские документальные, игровые и анимационные фильмы».

«Форум прошёл отлично, — делятся впечатлениями наши девочки, — интересно было побывать в другом городе. Во второй день для нас была организована автобусная экскурсия по Кирову. А в основном день мы проводили в самом Космическом Центре. Это потрясающей красоты и необычности здание. В нем есть и кабинет, где можно научиться реально управлять космическим кораблем, и музей, посвященный истории космонавтики имени Виктора Петровича Савиных и планетарий. Защищать работы было очень волнительно. В жюри сидели профессионалы своего дела, очень умные и серьёзные люди. Однако за их серьезностью скрывался интерес и любовь к творчеству детей.

Текст: Виктория Андраковская
Фото: Детский космический центр им. В.П. Савиных